четвер, 20 грудня 2012 р.

О том, что запомнилось

Подводя итоги года, хочется отметить самые яркие мероприятия этого года, которые повлияли на мою работу и восприятие действительности.
Человеком, который меня по-настоящему впечатлил, стала Ия Матях, арт-директор креативного агентства Tabasco. За один вечер Ия перевернула мое восприятие дизайна как такового и я не только начала мыслить шире, но и стала активно интересоваться этой темой.
Ия говорила много, в первую очередь, о композиции и ее правилах и законах. Ведь действительно - это очень просто, соблюдать законы логики в иллюстрациях, баннерах и картинках к материалам. Но в Украине единицы делают это и в итоге вокруг - сплошная безвкусица.
Вторым человеком, которым впечатлил меня стал Кирилл Куницкий.  Так лаконично и грамотно подавать информацию могут единицы. И хотя я прослушала Кирилла всего часа три, но вынесла для себя многое в отношении командной работы. Я только в этом году пришла к пониманию того, насколько важна командная работа и единение в коллективе, и его лекция очень удачно "легла" на мои мысли идеально.
Конечно, завтрак в Одессе с Ярославом Трофимовым. Я не перестану восхищаться этим человеком еще много-много лет. Такой талантливый и такой невероятный господин Трофимов каждый раз поражает меня своим глубоким знанием темы и инновациями в подходе к маркетингу.
Выступление директора StanFy на IForum. У меня открылись глаза на мобильные приложения  - тогда мы только запускали для "Обозревателя" и я не могла оценить важность. Оценила. И спустя 8 месяцев уверена, что за ними- полноценное будущее. И что большинство новостных изданий скоро будут читать только в мобильной версии и на приложениях.
Лекция представителей отдела коммуникации в Лейпциге, которые делились планами на перелокацию канала в основном в Интернет и рассказывали, что не сравнивают количество аудитории - интернетовской и эфирной. Гм. Удивили. И я тогда поняла, что я занимаюсь более серьезным делом, чем занималась бы там. Если аналитики крупного немецкого канала не знают, сколько аудитории у них, гм.. это печально:)
Впечатлил Артемий Сурин. Очень впечатлил. Умнейший и чертовски привлекательный мужчина с очень правильной философией жизни. Жизнь - одна и Артемий своим движением One Life всячески это доказывает:) Ну и помимо этого все, что он делает - делается на очень профессиональном уровне. Респект.

Пожалуй, с самыми яркими спикерами закончено. Еще меня ждет в этом году бизнес-завтра с Александром Ольшанским, посмотрим:)